Barueri

Osasco será representado pelo ADC Bradesco na Superliga série “B” edição 2018

A Prefeitura de Osasco, por meio da Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer (SEREL), anunciou que o time de volêi ADC Bradesco representará Osasco na 5ª edição da Superliga feminina – série B/sub-21. A temporada 2018, organizada e dirigida pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV), começou dia 25/1 e segue até 7 de abril, reunindo seis clubes.

Participam deste campeonato os times: ADC Bradesco Esportes (SP); Curitiba Carob House/CMP (PR); São José dos Pinhais (PR); Lavras Vôlei (MG); Vôlei Positivo/Londrina (PR) e CEFA (RS).

A equipe Sub-21 do ADC Bradesco – Osasco teve uma trajetória vitoriosa na temporada de 2017. Dos 5 campeonatos disputados, foram alcançados 3 títulos de campeãs e 1 vice-campeonato.

Sobre a temporada 2018, a primeira fase será classificatória e acontece em grupo único, no sistema ‘todos contra todos’. Avançam à fase de quartas de final as equipes classificadas dos 3º ao 6º lugares da fase classificatória. A 2ª fase será disputada em dois jogos. No caso de empate em vitórias, 1×1, será disputado um set extra de 25 pontos (Golden set). As equipes 1ª e 2ª colocadas na fase classificatória estarão automaticamente classificadas à semifinal.

Próximos jogos com o time osasquense ADC Bradesco:

24/2/2018 – 19h

Superliga B

ADC Bradesco X Curitiba Carob House/CMP

Centro De Desenvolvimento Esportivo – ADC Bradesco – Rua Tomás Antônio Gonzaga, 251 – Jd. Cipava

3/3/2018 – 19h

Superliga B

ADC Bradesco X Volei Positivo/Londrina

Centro de Desenvolvimento Esportivo – ADC Bradesco – Rua Tomás Antônio Gonzaga, 251 – Jd. Cipava

Composição da Equipe ADC Bradesco Osasco

 

 

Central

– Alessandra Martinelli Costa (Ale)

Desde 2018

– Gabriella Rocha da Silva (Gabriella)

Desde 2015

Convocações: Seleção Brasileira Sub-23

– Ingrid Kazumi Koga Rizzatti (Ingrid)

Desde 2009.

Convocações: Seleção Brasileira Sub-23

– Leticya Franco de Souza Paulo (Leticya)

Desde 2016

Convocações: Seleção Catarinense Juvenil

– Yvea Bastos Gomes dos Santos (Yvea)

Desde 2015

Convocações: Seleção Brasileira Sub-20

Ponteira

– Beatriz Pereira Santana (Bia)

Desde 2011

Convocações: Seleção Brasileira Sub-18; Seleção Paulista Juvenil

– Gabrielle Eduarda Marcondes das Graças (Gabi)

Desde 2011

Convocações: Seleção Brasileira Sub-20; Seleção Paulista Juvenil

– Mayra Vitória Ferreira de Souza (Mayra)

Desde 2017

Convocações: Seleção Brasileira Sub-20; Seleção Mineira Juvenil

– Thaynara Ferreira Nunes (Thaynara)

Desde 2015

– Vviane Sandra Braun (Vivi Braun)

Desde 2015

Convocações: Seleção Brasileira Universitária

Levantadora

– Bruna Caixeta Costa (Caixeta)

Desde 2018

– Julia Beraldo Fahel (Ju Fahel)

Desde 2016

– Sophia Umburana Lopes (Sophia)

Desde 2016

Convocação: Seleção Paulista Sub-17

Opostas

– Camila Mesquita dos Santos (Camila)

Desde 2015

– Gabriela dos Santos Teixeira (Teixeira)

Desde 2015

Convocações: Seleção Brasileira Sub-18; Seleção Catarinense Juvenil

– Priscila Késsia de Aquino Santos (Pri)

Desde 2015

Líbero

– Julia Moreira Sanmartin Souza (Ju Moreira)

Desde 2010

Convocações: Seleção Paulista Juvenil

– Nyeme Victória Alexandre Costa (Nyeme /Naieme/)

Desde 2015

Convocações: Seleção Brasileira Sub-20 – Eleita a melhor líbero no Mundial

Comissão Técnica

Supervisora: Irmã Aida Barreto Agulha Conrado

Técnico: Ricardo Amendola

Assistente Técnico(a): Edson Loro e Irmã Aida Barreto Agulha Conrado

Auxiliar Técnico: Renato Augusto Fonseca e Marcelo Mendes Melo

Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado.Os campos obrigatórios são marcados *

*

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: