Alunos da rede municipal de Jandira começam a receber os itens da merenda na quinta-feira, dia 15

A Prefeitura de Jandira, por meio da Secretaria de Educação, irá entregar os itens da merenda aos alunos da rede municipal de ensino entre os dias 15 e 20 de outubro. Como realizado nos meses anteriores, a entrega seguirá o cronograma montado pela Secretaria, para respeitar os protocolos de saúde e o distanciamento social.

Os dias e horários da distribuição em cada escola, de acordo com as turmas, estão sendo divulgados pela Secretaria de Educação em frente as unidades escolares, além dos comunicados enviados aos pais através dos telefones de contato.

A distribuição tem como objetivo ajudar as famílias, garantindo a refeição das crianças que estão sem acesso à merenda, pois as aulas presenciais estão suspensas devido à pandemia do novo coronavírus (Covid-19) desde o mês de março. Conforme decisão municipal, as aulas serão retomadas em 2021, com isso, os itens serão entregues até o fim do ano.

Orientações e cronograma

Para que a entrega ocorra de forma segura para os pais e responsáveis, a Prefeitura solicita que sejam seguidas algumas orientações:

– Respeitar a data e o horário de retirada de acordo com o cronograma;

– Comparecer somente um familiar do aluno, que não faça parte do grupo de risco;

– Não levar crianças;

– Apresentar um documento de identificação do aluno ou carteirinha escolar no caso das creches;

– Organizem-se em fila, respeitando a distância mínima de um metro e meio (1,5m) de afastamento entre si;

– Atenda prontamente as orientações dos funcionários da escola;

– Utilizar máscara.

 

Confira abaixo o cronograma completo das entregas conforme cada escola:

Dia Escola Horário Turma
15/out EMEB ALEXANDRE SOUZA ROCHA -PROFº Das 8h às 9h BI-A  e  BII-A
Das 9h às 10h MI-A e MI-B
Das 10h às 11h MI-C e MII-A
Das 11h às 12h MII-B e MII-C
15/out EMEB ALGODÃO DOCE Das 8h às 9h MI-A  e  MI-B
Das 9h às 10h MII-A
Das 10h às 11h MII-B
Das 11h às 12h  MII-C
15/out EMEB AQUARELA Das 8h às 9h MI-A  e  MII-A
Das 9h às 10h MII-B e MII-C
Das 10h às 11h MII-D e MII-E
15/out EMEB COMECINHO DE VIDA Das 8h às 9h MI-A  e  MI-B
Das 9h às 10h MI-C e MII-A
Das 10h às 11h MII-B e  MII-C
Das 11h às 12h  MII-D
15/out EMEB ALEGRIA Das 8h às 9h PRÉ I-A  e  PRÉ I-B
Das 9h às 10h PRÉ I-C
Das 10h às 11h PRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 11h às 12h PRÉ II-C
15/out EMEB FLORESTA ENCANTADA Das 8h às 9h BII-A  e  MI-A
Das 9h às 10h MI-B e MI-C
Das 10h às 11h MII-A e MII-B
15/out EMEB GENTE INOCENTE Das 8h às 9h BI-A  e  BII-A
Das 9h às 10h BII-B e BII-C
Das 10h às 11h MI-A e MI-B
Das 11h às 12h MI-C e  MI-D
Das 13h às 14h  MII-A
15/out EMEB HÉLIO MOREIRA Das 8h às 9h BII-A
Das 9h às 10h MI-A
Das 10h às 11h MI-B
Das 11h às 12h MII-A e MII-B
15/out EMEB HENEYDE STORNI RIBEIRO Das 8h às 9h BI-A e BII-A
Das 9h às 10h BII-B e BII-C
Das 10h às 11h MI-A e MI-B
Das 11h às 12h MI-C e MII-A
Das 13h às 14h MII-B e MII-C
15/out EMEB WAGNER ALFREDO PASCHOALIN Das 8h às 9h BII-A
Das 9h às 10h MI-A
Das 10h às 11h MI-B
Das 11h às 12h  MII-A
15/out EMEB JOSÉ APARECIDO Das 8h às 9h BII-A
Das 9h às 10h BII-B
Das 10h às 11h MI-A
Das 11h às 12h  MI-B
Das 13h às 14h  MI-C
Das 14h às 15h MII-A
Das 15h às 16h MII-B
15/out EMEB LEONEL DE MOURA BRIZOLA-ENGº Das 8h às 9h BI-A e BII-A
Das 9h às 10h BII-B e BII-C
Das 10h às 11h BII-D e MI-A
15/out EMEB MARIA DOLORES GUIMARÃES Das 8h às 9h BII-A
Das 9h às 10h MI-A
Das 10h às 11h MII-A
Das 11h às 12h  MII-B
15/out EMEB MUNDO MÁGICO Das 8h às 9h BI e BII
Das 9h às 10h MI
Das 10h às 11h MII
15/out EMEB PRIMEIROS PASSOS (1º dia) Das 8h às 9h BI-A e BI-B
Das 9h às 10h BII-A e BII-B
Das 10h às 11h BII-C e BII-D
Das 11h às 12h  MI-A e MI-B
Das 13h às 14h  MI-C e MI-D
Das 14h às 15h  MI-E
15/out EMEB MARCELO FARIA Das 8h às 9h 1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 9h às 10h 1º ANO-C
Das 10h às 11h 2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 11h às 12h 3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 13h às 14h 4º ANO-A e 4º ANO-B
Das 14h às 15h 5º ANO-A e 5º ANO-B
Das 15h às 16h 5º ANO-C
15/out EMEB SÁTIRO ALVES DE SOUZA Das 8h às 9h PRÉ I-A, B e C
Das 9h às 10h PRÉ II-A,B e C
Das 10h às 11h 1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 11h às 12h 2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 13h às 14h 3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 14h às 15h 4º ANO-A e 4ºANO-B
Das 15h às 16h 5º ANO-A e 5ºANO-B
15/out EMEB FLOR DE LIZ Das 8h às 9h BII A e BII B
Das 9h às 10h MI A , MI B E MIC
Das 10h às 11h MII A e MII B
15/out EMEB NAUZA DIAS Das 8h às 9h BII A e BII B
Das 9h às 10h MI A e MI B
Das 10h às 11h MIC e MIIA
Das 11h às 12h MII B e MIIC
Das 13h às 14h MII D
15/out EMEB RECANTO DO SABER Das 8h às 9h   BII-A
Das 9h às 10h BII-B
Das 10h às 11h MI-A
Das 11h às 12h MII-A
15/out EMEB MOISÉS CÂNDIDO (1ºDia) Das 8h às 9h PRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10h PRÉ I-C e PRÉ I-D
Das 10h às 11h PRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 11h às 12h PRÉ II-C e 1º ANO-A
Das 13h às 14h 1º ANO-B e 1º ANO-C
Das 14h às 15h 1º ANO-D e 1º ANO-E
Das 15h às 16h 1º ANO-F e 1º ANO-G
Dia Escola Horário Turma
16/out EMEB PRIMEIROS PASSOS (2º Dia) Das 8h às 9h MII-A e MII-B
Das 9h às 10h MII-C e MII-D
Das 10h às 11h PRÉ I
16/out EMEB ANTONIO DE OLIVEIRA (1º Dia) Das 8h às 9h PRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10h PRÉ I-C e PRÉ I-D
Das 10h às 11h PRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 11h às 12h PRÉ II-C e PRÉ II-D
Das 13h às 14h 1º ANO-A
Das 14h às 15h 1º ANO-B
Das 15h às 16h 1º ANO-C
16/out EMEB AYRTON SENNA (1º Dia) Das 8h às 9h 1º ANO-A
Das 9h às 10h 1º ANO-B

Siga nas redes:
Instagram: jornalimprensaregionalregoeste
Site: jimprensaregional.com.br
Facebook: https://www.facebook.com/pg/jimprensaregional

 

Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado.Os campos obrigatórios são marcados *

*

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: